Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf Mitte 19. Jhdt., mit Preß- u. Malernr., Biedermeierform mit hochrragendem Schwanenhenkel, zweiteiliges Gedeck mit Kaffee- u. Untertasse, H ca. 8 cm, Ø ca. 15 cm, feine Handmalerei *Rote Rose* sowie Goldrand ebenso die hochgewelltrandige Schale Ø ca. 14 cm mit 2 Schleifstrichen dazu Mokkatasse mit 2 Schleifstrichen, Neuer Ausschnitt mit Rote Rose ohne Goldrand, H ca. 5 cm, ges. 4 Teile, gut erhalten