Keramik ungemarkt, ovoider nach oben u. unten taillierter Vasenkorpus, umlaufend mit Landschafts- u. Blüten Malerei partiell vergoldet, H ca. 16 cm dazu glattrandiger Teller mit Personenstaffage bemalt, Ø ca. 25,5 cm, ges. 2 Teile, leicht krakeliert, gut erhalten