Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1760/65, Entuwrf von J.J. Kändler, breiter 8-fach melonenartig eingezogener Rand mit Veilchenrelief, dieses auch im Fond, darum feine randständige Meissen Blumen Malerei u. brauner Rand, Ø ca. 24,5 cm, partiell berieben, gut erhalten