Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf um 1898, Prägenr. 64 sowie schwarzer Schriftzug *Königl. Hofwirthschaft 1898*, glattrandiger Teller mit Indischmalerei Dekor *Alter Reicher Gelber Löwe*, war von 1730 bis 1918 nur dem sächsischen Hof vorbehalten, brauner Rand, Ø ca. 24 cm, Rand teils restauriert, gut erhaltenes Originalstück aus Privatsammlung