Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1850, mit Preß- u. Malernr., Modellnr. *E.2. Allegorie *Die 5 Sinne* nach einem Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772, reiche Bemalung, partiell vergoldet, ca. 10, x 8,5 cm, H ca. 14 cm, gut erhalten