Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf um 1860, mit Preßnr., Miniatur Balusterkorpus mit Stopfen, Blütenknauf dezent beschädigt, feine Streublümchen Handmalerei mit Goldrändern, H ca. 7,5 cm, ges. 2 Stück, gut erhaltene Originalstücke aus Privatsammlung