Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1760, Goldfond-Service, runde leicht gebauchte glattrandige Form auf zurückgesetztem Stand, Landschaftsszene mit Schäferstündchen, feinste purpur Lupenmalerei von Maler Christian Friedrich Herold (*1700, †1779), aussen vergoldet sowie Goldrand, Ø ca. 13,5 cm, gut erhaltenes Originalstück aus Privatsammlung