Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf Ende 19. Jhd., mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Mokkatasse in ausschwingender Reliefform mit Akanthusblattwerk, reiche Matt- u. Glanzvergoldung, H ca. 5 cm dazu passende Untertasse Ø ca. 12 cm, ges. 2 Teile, gut erhalten