Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen Knauf Ende 19. Jhd. sowie mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, je mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., dabei ein Reliefteller mit Palmettenrand, feine Blumenmalerei *Rote Rose* sowie Goldrand, Ø ca. 22 cm dazu ein Vorspeise-/ Kuchenteller Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, ebenfalls mit *Roter Rose* bemalt, Ø ca. 21,5 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten