Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, Eierbecher auf festem Stand ausgeführt, feine goldstaffierte indische Malerei in korallerot, H ca. 8 cm,