weiß glasiertes Porzellan mit alter unterglasurblauer Manufakturmarke *KVE* Porzellanfabrik Karl Ens in Volkstedt 1900/19, Modellnr. 2512, edler Pfau mit langem liegendem Federkleid, auf naturalistischem Sockel, dieser mit Entwerfer Namenszug A. Berger, Aufglasurbemalung, L ca. 36 cm, H ca. 17 cm, Kopfzier beschädigt, gut erhalten