weiß glasiertes Porzellan ungemarkt, kleines Aufsatzkännchen aussen komplett vergoldet (partiell berieben), bauchiger Korpus mit abgesetztem Rand u. Stand, hochragender Henkel u. Tierkopf Ausguß, innenliegender Stülpdeckel, H ca. 9,5 cm, gut erhalten