Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 2 kleine Aschenschalen mit herausgezogenem glattem Rand, je mit einer Ablagemulde, mit grünem goldstaffiertem Dekor Reicher Drache sowie goldstaffiertem Dekor Blaue Blume sowie Goldrand verziert, Ø ca. 9,5 cm, gut erhalten