weiß glasiertes Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Porzellanmanufaktur Hermann Ohme in Waldenburg/Niedersalzbrunn in Schlesien, gewelltrandige Form mit zartem Floralrelief u. partieller Blütenzweig- u. Insekten Malerei, Goldränder überwiegend berieben, dabei je 4 Speise- u. Suppenteller Ø ca. 24 cm, je eine Deckelterrine, Anbietschale u. Saliere, ges. 11 Teile, gut erhalten