hochrechteckiger Nußbaumkorpus mit geschweiftem Abschluß u. Zierapplikationen, Wurzelfurnier, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen u. Zierzeiger, 2 Aufzüge für funktionsfähiges Uhr- u. Schlagwerk, gemarkt *Lenzkirch AG*, *D.R.P. 21. Mai 1878* sowie *583599*, Schlag auf Tonspirale zur halben u. vollen Stunde, ca. 21,5 x 12 cm, H c. 60 cm, Uhrmacher-Durchsicht im Okt. 2018, gut erhalten