Golddoublé Sprungdeckel Uhrengehäuse beidseitig mit feinem geometrischem Dekor ausgeführt, gemarkt Gustav Rau Pforzheim, goldfarbenes Zifferblatt bez. *Favour*, aufgelegte goldfarbene arabische Zahlen, schlichte Zeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, *Favour 6* gemarktes Handaufzugswerk läuft an, Ø ca. 51,5 mm, leichte Tragesp. dazu Panzeruhrenkette mit Ziergliedern, 2 Karabiner u. großem Federring, L ca. 44,5 cm, ges. 2 Teile im Etui, gut erhalten