Metall vergoldet, Boden Edelstahl GUB, verglastes goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Stundenbalken, bez. *Glashütte 17 Rubis*, Handaufzug läuft nicht an, an vergoldetem Ösenarmband mit Klappschließe, bezeichnet Zwickauer Edelschmiede, Tragesp.