Holz ebonisiert, Messing geprägt u. vergoldet, vrokragender rechteckiger gestufter Sockel, zentrales Uhrwerk von beidseitig je 2 gewundenen Säulen mit geprägten Basen u. Kapitellen flankiert, geschweifte Bekrönung, schauseitig mit floralen Messing- u. Holzintarsienarbeiten, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, floraler Zifferblatteinfassung sowie 2 Aufzügen für Uhr- u. Schlagwerk, ebenso floral verziertes Prunkpendel, Uhrwerk mit 1/2 - h Schlag auf Glocke, Werk läuft an, ca. 25 x 14 cm, H ca. 48,5 cm, mit Schlüssel, l. Gebrauchssp., gut erhalten, Frankreich um 1850