in Gelbgold 375 (9 Karat) gearbeitet u. punziert, leicht erhöhter Ringkopf mit 3 Amethysten von ca. 3,5 x 3,5 mm im Carréschliff in Kanalfassung ausgefasst, RG 54, Ø ca. 17,2 mm, Gewicht ca. 2,3 Gramm, gut erhalten