in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet u. punziert, Ringkopf mit einem schwarzen Diamant von ca. 0,44 ct im Brillantschliff in glatter Zarge besetzt, fein reliefierte Fassung u. verzierte Ring Schultern, RG 52, Ø ca. 16,6 mm, Gewicht ca. 1,6 Gramm, sehr gut erhalten