in Weißgold 585 (14 Karat) gearbeitet, fachmännisch von Goldschmiedemeister geprüft, da nicht punziert, feine Art Deco Ausführung mit seitlich floral gravierten Steggliedern, Mittelteil mit 3 Diamanten im Brillantschliff je in feiner Millegriffes Rahmung besetzt, beidseitig von ges. 16 Diamantrosen flankiert, seitliches an 5 Ösen befestigtes Kettchen, Länge mit Steckschließe ca. 16 cm, Gewicht ca. 8,3 Gramm, sehr gut erhaltene Juwelierarbeit der 1930er Jahre