in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet, von Goldschmiedemeister fachmännisch geprüft, da nicht punziert, erhöhter wappenförmiger Ringkopf mit ebenso facettiertem Amethyst von ca. 13 x 13 mm, fein floral gravierte Ringschultern, RG 67, Ø ca. 21,3 mm, Gewicht ca. 7,85 Gramm, gut erhaltene Juwelierarbeit um 1900