in Gelbgold 585 (14 Karat) gearbeitet, fachmännisch von Goldschmiedemeister geprüft, da unleserlich punziert, quer zur Ringschiene gestellter Ringkopf mit oktogonaler, fein polierter Onyxplatte von ca. 9 x 18 mm, mittig gemuldete sowie mit Diamant in Rautenrahmung besetzt, Art Deco Zierringschultern, RG 64, Ø ca. 20,4 mm, Gewicht ca. 5 Gramm, gut erhalten, 1930er Jahre