Goldschmiede Handarbeit in Gelbgold 750 (18 Karat) gearbeitet u. punziert, moderne Form mit geschrägten Ringschultern, die den Diamant im Brillantvollschliff von ca. 0,30 ct. in Platin Fassung tragen, Wesselton (Weiß, W), VS (schwer erkennbare Einschlüsse), RG 59, Ø ca. 18,8 mm, Gewicht ca. 4,3 Gramm, mit Zertifikat u. Quittung über 1890DM vom Juli 1997