Lindenholz von Hand beschnitzt, naturbelassen, Holzsammlerin u. Pfeife rauchender Mann je auf geecktem Sockel, dieser monogrammiert *ET* sowie datiert (19)47, H ca. 21,5 u. 23 cm, gut erhaltene Handarbeit, Emil Teubner (* 28. Februar 1877 in Steinbach, † 6. Juli 1958 in Aue) war ein Holzschnitzer u. Bildhauer aus dem Erzgebirge.