Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, dabei je ein Lichter Bergmann u. Engel mit je 2 Kerzentüllen stehend ausgeführt, H ca. 20 u. 21 cm, Bergmann mit schwer lesbarem unterseitigem Restetikett *Betriebs Weihnacht Hermann Pfauter Chemnitz 1937*, Fuß vom Engel fehlt dazu weitere Gabe von 1936, Frau mit Milchkanne, Fußsockel mit Korpus verklebt, somit innen befindlicher Stempel nicht erkennbar, ges. 3 Weihnachtsgaben der in Chemnitz ansässigen Maschinenbau Firma, sie wurden von der Fa. Ender in Borstendorf hergestellt, st. Gebrauchssp., teils neu gefasst, selten dazu 2 Räuchermänner sowie ein für den amerikanischen Markt in den 1950er Jahren gefertigter Nußknacker, ges. 6 Teole, H ca. 18,5 bis 32,5 cm, Erzgebirge