Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig gefasst, Lichterbergmann in traditioneller Kleidung des Erzgebirges mit weißer Hose u. schwarzer Jacke sowie Arschleder, grüne Kappe mit gekreuztem Bergmannsymbol, auf rundem Sockel stehend, in beiden Händen je eine Kerzentülle an Verstrebung tragend, Brotteigfüsse u. -arme, H ca. 23,5 cm, Sockel restauriert, leichte Alterssp., Füchtner Seiffen im Erzgebirge, 1910/25