Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, Geschenk für Mitarbeiter der Firma Karl Louis Krauß Badewannen Schwarzenberg, Räuchermann mit Wärmflasche, blauer Mantel u. Zylinder auf dem Kopf, mit Pfeife in der Hand auf rundem Sockel stehend, dieser mit rundem Herst.kleber Wendt & Kühn Grünhainichen im Erzgebirge, H ca. 18 cm, Altersspuren, selten gut erhaltene Ausführung