110. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 419

Die Schöne - Ebert, Anton

Startpreis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert A. Ebert, Anton Ebert (* 29. Juni 1845 in Kladruby u Stříbra, † 16. Juni 1896 in Wien) war ein österreichischer Porträt- u. Landschaftsmaler, Ebert studierte Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Prag u. setzte sein Studium privat bei Ferdinand Georg Waldmüller in Wien fort, nach mehreren Studienreisen war Ebert in Wien als Porträtmaler tätig, schuf. u. a. Miniaturporträts von Franz Joseph I. auf Elfenbein, in späteren Jahren beschäftigte sich Ebert auch mit der Landschaftsmalerei aus der Umgebung Wiens, Anton Ebert war seit 1862 Künstlerhaus-Mitglied, Quelle Internet, hier hochformatiges Halbportrait einer Dame mit langem braunem, mit Perlen partiell hochgestecktem Lockenhaar, elegantes Gewand mit üppigem Dekolleté und goldenem Ohr-, Hals- und Armschmuck, der Blick auf ihr Antlitz im Spiegel gerichtet, ca. 60 x 70 cm, krakeliert, im neuzeitlichen Rahmen ca. 67 x 78 cm