110. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 421

Vertreibung der Hagar - Christian Fischer, Pirkenhammer, Böhmen um 1850 -unbekannter Künstler

Startpreis: 900 EUR

auf Porzellanplatte, unsigniert, Pressmarke *CF* Christian Fischer, Pirkenhammer, Böhmen um 1850, Kopie nach dem Gemälde von Adrian van der Werff um 1696/97, Szene des Alten Testaments, die Bibel (Genesis. 1. Buch Mose, 16 und 21) berichtet von dem Paar Abraham und Sara, die ungewollt kinderlos blieben, darauf drängt Sara ihren Mann, mit ihrer ägyptischen Haussklavin Hagar ein Kind zu zeugen, welches als ihr Stammhalter gelten solle, Hagar gebar Ismael, als dieser 14 Jahre alt war, gebar Sara wider Erwarten ihren Sohn Isaak, worauf sie Abraham überzeugte, Hagar und Ismael des Hauses zu verweisen, hier hochformatige Darstellung, Platte ca. 31 x 25 cm, im vergoldeten Stuckrahmen mit Akanthusblattwerk und Blütenband (partiell beschädigt) ca. 38,5 x 45 cm