110. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 546

Barocker Kugelfuß Deckelbecher

Startpreis: 2.900 EUR

Deutsch, um 1680, Silber, Nürnberger Beschauzeichen, Meistermarke Jacob Pfaff (*1646 Augsburg †1708 Nürnberg, Meister seit 1677), vgl. Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiedekuns, 2007, Nr. 641, S306/307), Tremolierstich, außen partiell sowie innen komplett vergoldet, Becher in konischer sich dezent nach unten verjüngender Form auf 3 Kugelfüßen, handgetriebene Medaillons alternierend mit Potraits sowie Akanthusblattranken, leicht gewölbt gestufter Stülpdeckel mit Kugelknauf, umlaufend mit getriebenen Medaillons sowie aufgelegtem Blattwerk fein von Hand gearbeitet, H ca. 15 cm, Ø ca. 8 cm, Gewicht ca. 178 Gramm