110. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 550

Augsburger Barockbecher

Startpreis: 1.200 EUR

Silber, Tremolierstich, Meistermarke Johann Jakob Petrus (Peters, wird um 1667 Meister), Augsburg um 1674/80, konische sich nach unten verjüngende Form mit umlaufendem breitem Gravurband, innen komplett sowie aussen partiell vergoldet, H ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 104 Gramm, vgl. Seling, Band 3, Nr. 1684