110. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1420

Tischler Zunftwappen 1774

Startpreis: 350 EUR

Holz von Hand aufwendig beidseitig beschnitzt, großes leicht geschwungene Zunftwappen mit breiter Akanthusblatt Rahmung, zentrale Darstellung zahlreicher übereinander gelagerter Tischler Werkzeuge mit Umschrift *1774 Dischler Herberg*, partiell farbig gefasst, mittig oben unter Halterung mit 2 großen Eisenhaken monogrammiert *P.W.B.*, ca. 97 x 97 cm, partiell trocknungsrissig und kleine Fehlstellen, selten gute Erhaltung