Pos.Nr.: 69

Biblia - Nürnberg 1693

Startpreis: 80 EUR

Biblia, Das ist Die ganz heilige Schrift* Altes und Neues Testaments Deutsch Herrn Doctor Martin Luthers, mit den Summarien Herrn Johann Saubertis und beygefügtem vielfältigem, lehrreichem Nutzen aller und jeder Kapiteln von Herrn D. Salomon Blassen u. gezeigt, Anjetzo aber mit ganz neuen Kupferstichen und schönen Figuren wie auch unterschiedlichen Registern geziert und mit Fleiß von neuem übersehen und verbessert, Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherens, Mit Chur-Fürstlichem Sächsischem Privilegio Nürnberg In Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne M DC XCIII (1693), lederbezogene Holzdeckel mit Zierprägung und Messingbeschlägen (wohl erneuert), Verschlußriegel fehlen, die ersten 3 Seiten incl. Vorsatz und handschriftl. Widmung neu gebunden und doubliert, innen gut mit zahlreichen Kupfern, etwas randfleckig