*Die Schneekönigin*Hans Christian Andersen, ein Märchen, mit farbiger Einbandzeichnung u. 15 Textillustrat. von Toma Bogdanovic, 1. Aufl. 1967 Mönchaltorf, Nord-Süd Verlag, 16 unpag. Bll., farb. ill. OHln, die Einbandkanten etwas berieben dazu *Burschi geht in die weite Welt* Verse von Ingeborg Gnamm, mit farbiger Einbandzeichnung u. 15 Vollbildern mit gegenüberstehendem Text von Marie-Louise Debatin, 1. Aufl. 1949 Stuttgart, Gnamm Verlag, 30 (2) S., farb. ill. OHln, papierbedingt etwas gebräunt, sonst schönes Exemplar, *Der Steinknabe* Nach einem Märchen der Dakota-Indianer frei erzählt von Lieselotte Welskopf-Heinrich, mit farbigen Einbandzeichnungen, zweifarbig gezeichneten Vorsätzen, 15 dunkelgrün oder rotbraun gezeichneten Textillustr. und 5 farbigen Vollbildern, davon eins über 2 Seiten von Eberhard Baumann, 1.-15. Tsd. 1952 Berlin, Altberliner Verlag Lucie Groszer, 22 (2) S., farb. ill. OHln, *Hänschen im Urwald* von Barbara von Uechtritz, Einband mit Scherenschnitt auf farbigem Grund, am Anfang und am Ende je ein Scherenschnitt auf weißem Grund, Titel- und 27 Scherenschnitte auf farbigem Grund und darunterstehendem Text, 1. Aufl. 1955 Stuttgart, Dr. Riederer Verlag, 31 (1) S., OHln, Klammern minimal gelockert, sonst schönes Exemplar, *Schnurripuck der Flötenspieler* Eine abenteuerliche Reise durch den Sommerwald erzählt von Herta Fritzsche mit Federzeichnungen und Bildern nach Original-Aquarellen von Inge Hof-Klein, 1. Aufl. 1949 Lengerich in Westfalen, Kleins Buch- und Kunstverlag GmbH, vormal Bischof & Klein, 11 unpag. Bll., OHln, der Einband leicht berieben und angestaubt, kleiner Name, eine braune Illustration kindlich ausgemalt, doch gutes Exemplar, ges. 5 Stück