Pos.Nr.: 158

3 ältere Kinderbücher

Startpreis: 10 EUR

*Peterchens Mondfahrt* Ein Märchen von Gerdt von Bassewitz, mit farbiger Einband-, Titelzeichnung, zahlr. schwarzen Textillustr. und 15 farbigen Tafeln von Hans Baluschek, Neunte Aufl. (81.-88. Tsd. 1928 Berlin-Grunewald, Verlagsanstalt Hermann Klemm A.G., (4) 126 (2) S., 15 Tafeln, OHln, Leinenrücken leicht angeplatzt, Eintragungen auf Vorsatz, *Wie Peter zu seinem Schulranzen kam* Text und farbige Einbandzeichnung, 3 farbigen und 3 blau-weißen Illustr. von Gertrud Caspari, 1. Aufl. 1935 Leipzig, H. Schaufuß, 44 S., OHln., 223 x 197 mm, der Einband etwas berieben und bestoßen, hinterer Deckel leicht fleckig, teils etwas gebrauchsspurig, Rückenleinen am unteren Kapital mit kleinem Anriß, Bindung etwas gelockert, trotz der umfangreichen Beschreibung gut brauchbares Exemplar eines selteneren Titels sowie *Teddy's Schulgang* Ein lustiges Bilderbuch mit farbiger Einband-, Titelzeichnung, 8 schwarzen Textillustr. und 7 farbigen Vollbildern von Fritz Baumgarten, Verse von Friedrich Zöbigker, 1. Aufl. 1938 Leipzig, Verlag A. Anton & Co., 8 unpag. Bll., OPp, Kapitale leicht bestoßen, unbedeutend fingerfleckig, sonst recht gut, ges. 3 Stück