Dramatische Szenen von Nikolaus Lenau, mit 17, davon 1 farbig für den Einband und 5 ganzseitigen, signierten Original-Steinzeichnungen von Hugo Steiner-Prag, eimalige Auflage von 100 numerierten Exemplaren, bei denen das Impressum signiert ist, 1918 Berlin, Paul Graupe Verlag, (2) 58 (2) S., 5 Tafeln, farb. ill. Orig.- Pappband mit Kopfgoldschnitt, der Einband etwas berieben und bestoßen, etwas fleckig, Exlibris auf dem vorderen Spiegel, innen gutes Exemplar, *Hans von Weber im ZWIEBELFISCH Jahrgang 1918 Heft 6, - Dies ist einer der schönsten Luxusdrucke unserer Zeit, mit aller Zartheit und Grazie eines liebenswürdigen Geschmacks geschaffen*