Pos.Nr.: 198

Posten THÜRINGEN

Startpreis: 10 EUR

5 Ausgaben in 6 Bänden Landeskunde mit *Bau- und Kunstdenkmäler im Eichsfeld und in Mühlhausen* Vortrag gehalten am 20. Mai 1902 von Prof. Dr. Eduard Heydenreich, mit Tafel und 40 Holzschnitten im Text, 1902 Mühlhausen in Thüringen, Verlag von Carl Albrecht, 34 (4) S., späterer Hln.-Band, anfangs wenige saubere Anmerkungen und Unterstreichungen dazu *Besuch an Saale und Unstrut* Hans-Joachim Brömel und Fritz Hege, Einbandentwurf, farbige Karten als Vorsätze und 16 Textillustr. von Heinz Hamisch, mit 120 Abb. auf Tafeln, 1955 Dresden, Sachsenverlag, 82 (2) S., 60 Tafeln, ill. OHln, *Thüringische Kunstgeschichte* von Walter Thomae, mit 58 Abb. im Text, 1953 Jena, Verlag von Gustav Fischer, Beiträge zur mittelalterlichen und neueren Geschichte Band 21, 142 (2) S., ill. OLn, *Das Schmöllner Bilderbuch ohne Bilder* Ernst Enke, erstes und zweites Bändchen, 1925 und 1928 Schmölln, Im Selbst-Verlage des Verfassers, 101 (3) und 87 (1) S., OKt sowie *Meyers Reisebücher Thüringen* mit 21 Karten, 23 Plänen und 2 Rundsichten, mit Ortsregister und nützliche Adressen für den Reisenden im Anhang, 24. Aufl., bearbeitet unter Mitwirkung des Thüringerwald-Vereins u. des Rennsteigvereins, 1922 Leipzig, Bibliographisches Institut, 246 S., 32 S. Anhang, OLn, die Kapitale etwas berieben, ges. 6 Stück