oder faßliche u. unterhaltende Darstellung der Naturlehre, m. der genauesten Beschreibung aller anzustellenden Experimente, der dazu nöthigen Instrumente, u. selbst mit Beyfügung vieler belustigenden physikalischen Kunststücke, v. D. Johann Heinrich Moritz Poppe, Rath u. Professor zu Frankfurt am Mayn, m. Vorreden, Erster Theil u. Zweyter Theil jeweils m. 6 Kupfertafeln, in einem Band gebunden, 1815 Wien bei Katherine Grässer u. Härter, X, 164 S., 5 Tafeln, VI, 152 S., 6 Tafeln, Pappband der Zeit, der Einband berieben, bestoßen, vorderer Spiegel beschrieben, Vorsatz fehlt, die Tafeln verfaltet, gut brauchbares Exemplar der interessanten Ausgabe