Pos.Nr.: 275

4 Kinderbücher

Startpreis: 10 EUR

I. * Miezemurr und seine Freunde* Text Helena Bechler u. Illustr. Marian Walentynowic, m. farb. Einbandzeichnung, 19 farb. Vignetten u. 19 farb. Vollbildern, 1. Aufl. 1958 Berlin u. Köln Hoffmanns Bunte Kinderbücher, 20 unpag. Bll., farb. illustr. OHln, Einband berieben u. bestoßen, etwas fleckig u. bekritzelt, innen sauber, gut brauchbares Exemplar des herrlichen Bilderbuches, II. *Burschi geht in die weite Welt* Verse v. Ingeborg Gnamm, m. farb. Einbandzeichnung u. 15 farb. Vollbildern m. gegenüberstehendem Text v. Marie-Louise Debatin, 1. Auflage 1949 Stuttgart I. Gnamm Verlag, 30 (2) S., farb. illustr. OHln, papierbedingt etwas gebräunt, sonst schönes Exemplar, III. *Bekannte Märchen* Brüder Grimm, Ein Märchenbuch mit 6 bekannten Märchen, Rotkäppchen, Rumpelstilzchen, Der Froschkönig, Hans im Glück, Die sieben Raben, Schneeweißchen und Rosenrot, 6 farbige Bilder von Ruth Dübbers-Richter, 1947 Willsbach / Württ. Scherer Verlag, 4 unpag. Kartonbll., Okt, der Umschlag gebräunt, angestaubt, am Rücken teils geplatzt, Klammerheftung lose, brauchbar & hübsch und IV. *Märchen von Heute für Kinder von Morgen* Gerhard Hoffmann, illustriert mit farbiger Umschlagzeichnung, 9 farbig gezeichneten Zwischentiteln und 37 farbigen Textillustrationen von H. Schroffner, Salzburg, 1. Auflage 1947 Linz Neue Zeit Verlag, 76 (2) S., farb. illustr. Okt, Umschlag etwas angestaubt, Kapitale etwas angeplatzt