Ernst, Otto (d. i. Otto Ernst Schmidt) Neues und Altes in ihren Taten, Abenteuern und Meinungen. Mit Bildern von Richard Scholz, 31.-35. Tsd., 1914 Leipzig, Verlag von L. Staackmann, (2) 147 (1) S., 8 Tafeln, OLn. mit goldgeprägtem Rückentitel u. Vorderdeckel, die Kapitale leichter berieben, sonst ungewöhnlich gutes Exemplar des bekannten Buches!, mit zahlreichen, meist farbigen, Textillustrationen und 8 farbigen Vollbildern auf Tafeln, *Als Appelschnut wurde seine jüngste Tochter Zentralgestalt und Titelfigur von Erzählungen, Plaudereien und feinsinnigen psychologischen Skizzen von der Entwicklung eines Kindes, beschrieben in lockerer, heiterer Familienatmosphäre* (LKJL IV, S. 182), wohl wegen dieser handhabbaren Erzählweise aber auch ob der ansprechenden jugendstiligen Illustrationen wurde das Werk zu einem beliebten Buch seiner Zeit und erlebte zahlreiche Auflagen dazu I. Andersen, Hans Christian *Kindermärchen* Auswahl und Übersetzung Else von Hollander, Buchschmuck von Franz Wacik. 1.-10. Tsd., 1921 Berlin, Franz Schneider Verlag, 131 (5) S., OPp, papierbedingt etwas gebräunt sowie II. Cramer, Rie *Umnandi und andere Geschichten aus fremden Ländern* erzählt von N. van Hichtum, aus dem Holländischen übertragen von Herman Hefele, mit 4 farbigen Bildern von Rie Cramer, 1. Aufl., um 1925 Stuttgart, K. Thienemanns Verlag, 78 (2) S., 4 Tafeln, ill. OLn, der Einband etwas angestaubt, ges. 3 Stück