Kohle-, Kreide- Zeichnung, Aquarell und Mischtechnik überwiegens signiert und datiert (19)47 bis (19)49, Prof. Friedrich Saalborn (*25.12.1924 Cranzahl/Erzgebirge, †1.7.1997 Halle/Saale) Vita siehe Vornummer, hier 9 verschiedene Arbeit als Portrait, Stullenstudie, Weihnachten im Erzgebirge, Bauernhof, Stadtansichten, Blatt ca. 25,5 x 29 bis 43 x 61 cm, teils randspurig