Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

365

Pos.Nr.: 365

Rothenburg o.T. - Götz-Räcknitz, Paul München

Startpreis: 90 EUR

Öl auf Leinwand links unten signiert Paul Götz-Räcknitz München, *1873 in Räcknitz bei Dresden geboren, zuerst Ausbildung als Lithograph, 1895/97 Besuch der Kunst und Gewerbeschule Dresden sowie der privaten Malschule von Moritz Weinhold in München, weitere Ausbildung bei Herterich, ab 1910 Lehrer für Graphik an der Gewerbeschule München, 1952 gestorben, Quelle Internet, hochformatige Partie in Rothenburg ob der Tauber mit Weisser Turm im Hintergund, ca. 31 x 41 cm, im partiell vergoldeten Profilrahmen, ca. 38,5 x 48 cm