Lithographie rechts unten monogrammiert sowie mit Blei signiert B.P. Mehnert, datiert Weihnachten (19)42 sowie *Ursula Otto freundlichst zugewandt*, Bernhard Paul Mehnert (* 5.7. 892 in Chemnitz, † 12.3.1964 in Karl-Marx-Stadt) war ein deutscher Maler, Mehnert besuchte bis 1906 die Grundschule in Chemnitz und absolvierte danach eine Lehre zum Theatermaler, er unternahm Studienreisen in die Schweiz und nach Italien und studierte 1919/20 kurzzeitig Grafik an der Kunstgewerbeakademie Dresden, er blieb danach weitgehend Autodidakt, von 1920 bis 1923 arbeitete er als Bühnenbildner in Altenburg/Thüringen, 1924 ging er wieder nach Chemnitz, arbeitete als freischaffender Künstler und wurde Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, 1945 wurde sein Atelier im Haus Roßmarkt 2 durch Bomben zerstört, Mehnert war Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der DDR im Verband Bildender Künstler, Quelle Internet, hier das Brustbild eines Mädchens im Hochformat, Blatt ca. 31 x 45,5 cm