Linolschnitt auf farbigem Papier, mittig unten mit Blei bez. *Spitzberg*, rechts signiert R. Manuwald sowie umseitiger Nachlaßstempel Rudolf Manuwald, Rudolf Manuwald (* 11.2.16 in Annaberg † 10.12.2002 in Annaberg-Buchholz) war ein deutscher Maler, Grafiker und Metallgestalter, Nach dem Besuch der Volksschule und des Realgymnasiums in Annaberg war er als Schaufensterdekorateur und Reklamemaler tätig. Zum anerkannten Künstler, hauptsächlich im Raum Erzgebirge, entwickelte er sich autodidaktisch, Quelle Internet, hier querformatig Landschaft mit Blick auf den Spitzberg, Druckbett ca. 20 x 13 cm