Radierung auf Bütten, rechts unterhalb signiert Schmiedel sowie datiert(20)14, mittig bez. *Herrenabend* sowie links numeriert 14/70, Robert Schmiedel (*1972 Annaberg), aufgewachsen in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, 1990 Abitur, danach Zivildienst, 1991 Studium der Germanistik u. Kunsterziehung in Erfurt, 1993 Kunststudium in Leipzig an der HS für Grafik u. Buchkunst (HGB) im Bereich Malerei u. Grafik, ab 1995 in der Fachklasse für Grafik bei Prof. Rolf Kuhrt, 1998 Diplom, anschließend Meisterschüler-Studium in der Radierwerkstatt bei Ulrich Hachulla, 2001 Abschluss als Meisterschüler, Lehrauftrag an der Abendakademie der HGB Leipzig, 2008/09 Lehrauftrag für Radierung an der HGB Leipzig, lebt u. arbeitet in Leipzig, Quelle Internet, querformatige Szene, Druckbett ca. 31,5 x 23,5 cm, Blatt ca. 53 x 39,5 cm