Radierung rechts unterhalb mit Blei signiert Gerhard Klampäckel sowie datiert (19)74, links unterhalb numeriert 3/3, hochformatige Darstellung von 2 Amaryllisblüten, Druckbett ca. 37,5 x 29 cm, fleckig sowie rechts oben löchrig, schau- u. umseitig mit handschriftl. Widmung Neujahrswünsche an Hr. Oberarzt Vieweg des Künstlers, der deutsche Maler, Grafiker u. Plastiker Gerhard Klampäckel wurde am 15.9.1919 in Vaitele, Samoa geboren (wohin seine Eltern vor dem Ersten Weltkrieg ausgewandert waren), in den 1960er u. 1970er Jahren entstand auch eine Vielzahl von künstlerischen Arbeiten im öffentlichen Raum vor allem in Chemnitz (damals Karl-Marx-Stadt) - seit Beginn der 1950er Jahre Wohn- u. Lebensort des auch als Schriftsteller tätigen Künstlers, wo er am 7.3.1998 starb, Quelle Internet