Radierung links unten in der Platte monogrammiert HM sowie datiert 1931, rechts unterhalb mit Blei signiert Herbert Molwitz sowie datiert (19)31, links bez. *Palermo*, querformatige Hafenszene mit zahlreichen Segelschiffen, Druckbett ca. 50 x 33 cm, im Schrägschnitt Passepartout, im Rahmen, ca. 65 x 51,5 cm