3 Farblithographien je rechts unten im Druckbett signiert Hosemann, Friedrich Wilhelm Heinrich Theodor Hosemann (* 24. September 1807 in Brandenburg an der Havel, † 15. Oktober 1875 in Berlin) war ein deutscher Kunstmaler, Zeichner, Illustrator und Karikaturist, Quelle Internet, hier 3 teils umseitig mit Blei bezeichente *Beim Frühstück* u. *Vogelscheuche* Szenen, Druckbett ca. 11 x 10 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 23 x 23 cm dazu Buch *Theodor Hosemann* hrsg. von Hans Ludwig, Rogner & Bernhard München 1974, mit Widmung im Vorsatz