Farbradierung rechts unterhalb mit Blei signiert Rudolf Veit (*1892 Bensen bei Tetschen, † 1979 Breitbrunn am Starnberger See), deutsch-böhmischer Maler und Radierer, Studien an der Architekturabteilung der Deutschen Technischen Hochschule in Prag, danach in Dresden tätig, er wurde hauptsächlich durch seine Städteansichten in brillant umgesetzter Farbaquatinta-Technik bekannt, Quelle Internet, hochformatige Ansicht des Marienplatz München mit Neuem Rathaus und der Frauenkiche, im Vordergrund Personenstaffage, Druckbett ca. 20 x 37,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 38 x 53,5 cm